​Шерстяные носки

Шерстяные носки

В холодное время года наиболее актуальными деталями гардероба становятся те, которые дают владельцу не только удобство и комфорт при постоянном использовании, но и возможность не мерзнуть ветреной осенью или снежной зимой. Самой популярной вещью подобного назначения вот уже многие десятилетия остаются шерстяные носки. Практичные свойства шерсти и ее польза для организма человека давно изучены и доказаны. Поэтому шерстяные носки зимой незаменимы, а в последние годы, благодаря новым технологиям окрашивания, еще и очень эстетически красивы.


Практические свойства шерсти

Среди главных преимуществ таких носков по сравнению с носками из искусственных или более тонких материалов можно отметить следующие:

  • Кожа внутри дышит, получая достаточное количество кислорода через нормальную циркуляцию воздуха;
  • Мелкие частицы шерсти постоянно массируют кожу ног во время носки, что положительно влияет на кровоток и общее состояние сосудов и пор кожи;
  • Мягко и приятно облегают ногу, не пережимают конечности, оставляя свободу для необходимых движений;
  • Хорошо впитывают влагу и пот. Даже при долгом использовании в течение одного дня шерстяные носки не будут издавать неприятный запах, ощущение комфорта также не исчезнет.

Как правильно выбрать носки

Для того, чтобы правильно выбрать носки, необходимо обратить внимание на качество их изготовления. Если в составе есть искусственные волокна, свойства готового изделия уже не будут гарантированно такими же, как у полноценных шерстяных носков. Поэтому состав – первое, на что стоит смотреть. Кроме того, подбирать носки стоит точно в соответствии с размером, иначе шерсть, несмотря на свою достаточно эластичную структуру, вскоре потеряет свои свойства и быстро износится. Как правило, качественные добротные носки производят из шерсти коз или овец, немного реже встречаются носки из шерсти собаки или других животных.

Грамотный уход за шерстяными носками

Чтобы сохранить носки в первоначальном виде как можно дольше, необходимо соблюдать правила грамотного ухода за ними. Стирать стоит только вручную, в барабане стиральной машины нежный материал испытывает слишком сильное воздействие. Вода не должна быть слишком горячей, стоит избегать также и резкого перепада температур. Не следует применять значительную силу, движения при стирке должны быть щадящими, без резкого трения и сильного выкручивания при отжиме.

Для просушки стоит просто разложить выстиранные изделия на чистую ткань в горизонтальном положении. Нежелательно вешать чистые носки, так они быстрее вытянутся. Шерстяные носки нельзя также сушить на батарее, так как при этом они могут сильно деформироваться и потерять первоначальную структуру и полезные свойства.

Если соблюдать перечисленные правила и бережно относиться к таким изделиям, можно пользоваться ими долгое время, надевать как дома в качестве прекрасной замены обычным тапочкам и носкам, так и носить на улицу, надевая внутрь обуви. Шерстяные носки отлично подходят не только взрослым, но и детям, так как хорошо держат тепло и не дают коже быстро получить переохлаждение зимой.