​Сертификат OEKO-TEX® Standard 100

Сертификат OEKO-TEX – это целая система особых правил тестирования и проверки, которая проверяет текстильную продукцию и изделия на содержание вредных и опасных веществ. При этом досконально исследуется даже соответствие норме pH в каждой заявленной на проверку вещи. Если на вещи стоит знак этого сертификата, производители с полной уверенностью могут предлагать его всем потребителям без исключения, а потребители – покупать, не волнуясь за качество товара. Особенно это касается тех вещей, которые максимально часто и плотно контактируют с кожей человека: постельного и нижнего белья, одежды, принадлежностей для дома и организации пространства интерьера.


Получить сертификат впервые можно сроком на год, после чего при успешном прохождении дополнительных проверок и тестов его можно регулярно продлять на определенный срок. Его получение необходимо для свидетельства качества, в чем заинтересованы как продавцы, так и покупатели. На данный момент около миллиона различных разновидностей продукции в мире имеют право демонстрировать официально полученный сертификат своим покупателям.

сертификат OEKO-TEX

Критерии оценки и группы товаров для проверки

Непосредственную проверку проводят специализированные независимые институты и организации, имеющие соответствующие лицензии и разрешения на подобную деятельность. При этом продукция делится на несколько различных групп, для которых существуют разные критерии:

  • товары и одежда для детей, детские игрушки, все, чего постоянно касаются дети до трех лет;
  • нижнее белье, изделия, которые максимально часто прилегают к коже;
  • товары для дома, такие как скатерти, пледы и накидки, другой текстиль, который относительно редко имеет открытый и долгий контакт с кожей человека.

При проверке исследуется содержание в составе изделия формальдегидов, хлорсодержащих веществ, вредных красителей, канцерогенов, тяжелых металлов, пестицидов. Существуют строго установленные рамки, при несоблюдении которых в составе можно на долгое время забыть о возможности получить сертификат эко текс. В настоящий момент это не только самая крупная и масштабная система тестирования, но и наиболее популярная и объективно оценивающая свойства изделий, которыми постоянно пользуются потребители.